Краткий экскурс в терминологию. Здесь, конечно, не все. Я выбрал, что поинтереснее.

Для начала:

BDSM - Многозначная аббревиатура, объединяющая все проявления взаимоотношений типа "доминирование - подчинение" на добровольной основе. Смысл ее сводится к следующим понятиям:

Bondage and Discipline
- Ограничение свободы (связывание) и воспитание; Практика ролевых игр (по обоюдному согласию партнеров) с ограничением свободы, чаще всего предусматривающих физическое связывание партнера (слово Bondage означает "неволя", "связывание"), воспитание.

Domination and Submission - Доминирование и подчинение; Обычно используется для обозначения психологического и философского аспекта. Часто используется (хотя и не является таковым) для указания на стиль жизни, построенный на доминировании - подчинении (в противовес "играм"). Используется так же для описания сцены Доминирования/подчинения (D/s)

Sadism and Masochism - Садизм и Мазохизм. Сцены с интенсивным физическим, моральным или эротическим болевым воздействием на партнера с его согласия для взаимного удовольствия. (Не путать с жестокостью!)

Считается, что термин "BDSM" возник в Usenet группе новостей alt.sex.bondage; термин, более популярный в Северной Америке, нежели в остальном мире, где чаще используют термин "Erotic Power Exchange", дословный перевод которого мог бы выглядеть как "эротический обмен властью". Слова "садизм" и "мазохизм" еще в прошлом веке стали использоваться как термины в медицинской среде. Несмотря на то, что в наше время проявления садизма и мазохизма уже не связываются с умственными расстройствами, ведущими к социально-опасному поведению, стереотипы, сложившиеся в обществе, все еще базируются на устаревшем представлении об этих явлениях. Современное понимание этих понятий квалифицирует их как вид социально-ролевой игры в личных взаимоотношениях, базирующейся на элементах власти и силы при соблюдении принципов безопасности, разумности и добровольности.

Доминирование
- Управление партнером, использование власти над ним.

Доминант - Человек с сильным, волевым характером, склонный к лидерству, управлению другими людьми. Существует сокращенная форма этого термина - Dom.

Раб (Slave)  - 1.Партнер в полном подчинении, принадлежащий Господину (Госпоже). В ментальном контексте используется для выражения стремления принадлежать, отдать власть над собой полностью. Относится только к лайфстайл отношениям. 2. Термин, неверно употребляющийся в отношении любого боттома, желающего сеансовых или ЛС-форм ДС.

Подчинение (Submission) - Акт передачи власти над собой, подчинение, послушание в D/s отношениях

Подчиняющийся (Submissive)
- Подчиненный партнер в D/s отношениях; указание на предпочтение подчиненной роли. Часто используемое сокращение - sub (саб)

Алголагния - Пристрастие, способность и желание получать удовлетворение (чаще всего сексуальной направленности), от боли, причиняемой партнером (пассивная) , а также "активная" - синоним садизма

Domspace - Необычное состояние, возникающее у доминирующего партнера во время BDSM сцены, описываемое как трансцедентное

Subspace - Необычное состояние, возникающее у подчиненного партнера во время BDSM сцены, описываемое как трансцедентное

Ваниль (Vanilla
) - Термин, устоявшийся в BDSM сообществе для описания "обычных" человеческих взаимоотношений (в противовес BDSM)

Свич (Switch) - Человек, склонный менять роли в зависимости от настроения, получающий одинаковое удовлетворение будучи подчиненным или Доминирующим.

Свинг - форма общественно-сексуальной развлекательной активности. Свинг также известен как "стиль жизни". В первую очередь это движение пар (мужчина/женщина)

Свингер - тот, кто свободно занимается сексом. (исходя из вышесказанного определения, то получается, что с другим свингером)

Верхний (Top) - В контексте BDSM - любой получивший власть над партнером с его согласия - "dominant" - подчиняющий себе, "sadist" - садист.

Нижний (Bottom) - В контексте BDSM, любой подчиняющийся партнер - "slave" - раб, "submissive" - подчиняющийся, "masochist" - мазохист.

Управление Топом - Злоупотребление расположением Топа, манипуляция со стороны подчиненного партнера, направленная на извлечение максимума удовольствий для себя. В самом худшем случае приводит "Топа" к роли "массовика-затейника" для своего раба.

Мастер (Master) - 1.Транслитерация английского Master. Аналог русского "Господин", "Хозяин", обозначающий наличие подчиненного человека в статусе раба. 2.Уважительное обращение к Топу. 3.Мнение сообщества или узкой группы о человеке, как о достойном признания в БДСМ-сообщесте. Мнение одной группы при этом может не совпадать и не являться значимым для другой. (Администрация bdsm.org.ru не выдает и не присваивает "звание Мастера").

Leatherman - Термин, обычно указывающий на гомосексуала с S&M предпочтениями

Надзиратель
- "Надзиратель" (также "DM") Человек, отвечающий за использование помещения для BDSM игр, равно как и за безопасность участников действа или актеров (если речь идет об СМ-шоу). Участники-жертвы дают предварительное согласие и устанавливают рамки происходящего до начала сцены и имеют право в любой момент прервать ее, произнося специальное "стоп-слово". Например, не допускается в целях безопасности оставлять человека одного связанным, необходимо присутствие Топа, контролирующего состояние жертвы.

Темница - Место для BDSM игр. От специально "оборудованной" спальни до отдельной, полностью укомплектованной комнаты в укромном месте. В качестве оборудования используют специальные кольца, для привязывания к кровати или крюки на потолке для подвешивания; специальные кресты в форме буквы X для распятия...

Лайфстайл (Lifestyle(LS-D/s) - это отношения, основанные на полной передаче всех своих прав сабом Доминанту, на постоянной основе. При этом контекст БДСМ отношений затрагивает все сферы их жизни, на постоянной основе (в отличии от сеансовых отношений), 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (для обозначения этих отношений используется так же термин 24/7).

Фетиш - Сильная привязанность к материалам (кожа, латекс), предметам или фантазиям, которая "используется" для усиления эротических, чувственных или сексуальных переживаний. Считается, что только у мужчин бывают фетиши. Многие женщины не разделяют этого утверждения

Фетишист - Человек, не считающий привязанность к фетишу вредным явлением и свободно эксплуатирующий свои фетиши для получения максимального удовольствия.

Модификация тела - Специальное изменение фигуры или тела для декоративных целей (Body Art), специальных ощущений или иных целей. Чаще всего встречаются татуировки, пирсинг и ношение корсетов.

Эндорфины - опиоидные белки, выделяющиеся в ответ на раздражение отдела мозга, отвечающего за регуляцию ощущений боли/удовольствия. Эндорфины порождают умиротворенное состояние, в котором боль притупляется, и наступает состояние эйфории.

Игры:

Игра в зверей (Animal Play) - Ролевая игра, в которой партнеры берут на себя роль какого-нибудь животного, чаще всего собаки или лошади. Такие сцены не имеют отношения к зоофилии.

Игры на острие (Edgeplay) - Опасный вид BDSM-активности, заключающийся в декларировании отсутствия ограничений физической власти над подчиненным партнером (по его желанию), провоцирующий экстремальные воздействия со стороны Топа, отказ от права остановить сцену наказания. II. Игры с использованием острых предметов (лезвия ножа)

Игры с электричеством (Electric Play)
- BDSM сцена с применением безопасного для организма воздействия электрическим током. Как правило, такое воздействие вызывает удовольствие или возбуждение у партнера. В нашей стране прибегать к этому методу не следует, поскольку сложно приобрести специально сконструированные для этого приборы (выпускаются только за рубежом).

Игры с прокалыванием (Play Piercing)
- Не путать с обычным пирсингом (постоянные отверстия в коже с продетыми в них кольцами или украшениями)

Игры с подменой полов (Gender Play) - Ролевая игра, где один или оба партнера ведут себя как существа противоположного пола. Игры с подменой полов не означают однако тяготение партнеров к играм с переодеваниями или к трансвестизму

Флагелляция - . Акт порки партнера с его предварительного согласия. Встречается в эротических и D/s сценах. Бывает пассивная и активная.

Мумификация - Акт полного за пеленания тела человека, подобно мумиям. Особый вариант "фатального" связывания с целью полного обездвиживания, иногда в комбинации с кожаной маской, притупляющей слух и закрывающей полностью глаза. Для мумификации используются специально сконструированные кожаные или хлопковые мешки с внутренними рукавами (вдоль тела), скотч, пищевая пленка, веревки. Жертва, как правило, получает удовольствие от такого акта (полностью расслабляясь и переживая необычные состояния). Опасная практика, требующая особой заботы со стороны Топа.

Депривация чувств - Лишение возможности видеть, слышать, говорить... с помощью масок

Подвешивание - Форма фиксации, при которой человека подвешивают в связанном состоянии. При использовании веревок - требует от Топа большого умения, во избежание причинения вреда здоровью вследствие нарушения кровообращения или дыхания. Более безопасно при применении специальных кожаных манжет (при подвешивании за руки) или более сложных приспособлений - мешков, harness

Whipping – акт битья плетью

Wrapping - Специальный болезненный вид удара плетью, при котором ее "хвост" обвивает тело.

Приспособления:

X-крест - Специальная конструкция, используемая для фиксации конечностей подчиненного партнера из дерева в виде буквы X. Такая конструкция обычно имеет множество колец для крепления веревок, ремней или даже стальных скоб

Электрошок - Приспособление, генерирующее высокое напряжение с током, приближающимся к нулю, для воздействия на тело типа статического разряда. Специально изготовленные приспособления для таких игр безопасны для здоровья.

Станок:
крест для распятия - Специальная конструкция, используемая для фиксации конечностей подчиненного партнера. Чаще всего встречается изготовленная из дерева в виде буквы X. Такая конструкция обычно имеет множество колец для крепления веревок, ремней или даже стальных скоб

Устройство фиксации - Кожаные манжеты для фиксации конечностей, верёвки и все, что для этого подойдет

Harness - Композиция из веревок, цепей или ремней, опоясывающих торс или все тело в качестве эротического костюма или элемента сцены со связыванием.

Плеть - с несколькими "хвостами" из кожи.

Арапник – ременная плеть

Single-Tail - Плеть с одним "хвостом"

Кнут
- Очень длинный кнут, длиной от двух до десяти ярдов (от 1.8 до 9.1 метра). Изготавливается обычно из коровьей или телячьей кожи

Стек - I. Стек. (также "Riding Crop") Короткая тонкая упругая трость, обычно с куском кожи на кончике (для пошлепывания), применяемая при верховой езде.

Пояс верности - Пояс специальной конструкции, не допускающей возможности совершения полового акта. Существуют разновидности как для мужчин, так и для женщин. Обычно человек не может снять такой пояс самостоятельно, поскольку он запирается на замок. Изготавливается из кожи и(или) металла.

Ошейник - Символ, указывающий на желание подчиняться или на принадлежность конкретному Господину

Posture Collar - Специальный ошейник, высокий и жесткий, фиксирующий голову слегка в запрокинутом состоянии. Применяется для предупреждения возможности поворачивать голову. Такой ошейник чрезвычайно некомфортен и может использоваться лишь на небольшое время.

Манч - (также "Burgermunch") Встреча (вечеринка) BDSM энтузиастов, обычно в наручниках или ошейниках, кожаных манжетах для распятия, с целью общения и социализации. Такие "вечеринки" обычно проходят в публичных местах - барах, ресторанах, кафе или просто на улице (однако без эротических игр и костюмов).

Ограничения:

- соглашения, принятые партнерами по BDSM-отношениям, устанавливающие ограничения власти и возможных воздействий на партнера для Топа. Принцип "согласия" требует, чтобы Мастер соблюдал заранее оговоренные рамки, однако подчиненный партнер часто желает исследовать свои пределы и иногда может просить Мастера о воздействиях, выходящих за эти рамки. Этот процесс происходит вследствие укрепления доверия и его аллегорически называют "разрушением стен".

Слово спасения - Обозначение системы кодовых слов, с помощью которых партнер в подчиненной роли может изменять течение сцены, предупреждая Топа о возможной опасности. Дело в том, что использование обычных слов, наподобие "ну пожалуйста, не надо!" может иметь совершенно противоположный эффект в рамках игры, поэтому используются специальные слова "вне игры", чтобы можно было полностью отдаться процессу.

Зеленый – Одно из кодовых слов, произносимых партнером в подчиненной роли, как сигнал к продолжению сцены, принятия действий Топа.

Красный - Употребляется подчиненным партнером как кодовое слово, останавливающее сцену (Топ обязан в этом случае подчиниться) "safeword" или "stop word.".

Желтый - "Замедляющее слово". Употребляется подчиненным партнером как кодовое слово, предупреждающее Топа о приближении к экстремальной для подчиненного степени воздействия. Топ в таком случае, как правило, предпочитает изменить тактику поведения, чтобы не пришлось прекращать сцену по "стоп-слову"